AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Walter Friederici
1874 Chemnitz – 1943 Dresden
1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.
055 Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Malschicht mit Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten.
74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.