AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Edward Algernon Stuart Douglas
1850 London – 1918 ebenda
Britischer Maler, Radierer, Grafiker, Lithograf. Typisch sind detailgenaue und vielfigurige Jagdbilder in Öl und Aquarell.
146 Edward Algernon Stuart Douglas, Zwei Pferde. Wohl 1890er Jahre.
Edward Algernon Stuart Douglas 1850 London – 1918 ebenda
Aquarell auf beigefarbenem Papier. Signiert "E.A.S. Douglas." u.re. Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebäunt, am unteren Rand leicht knickspurig, verso stockfleckig. Rahmen bestoßen am Rand re.u, vereinzelt kratzspurig, Glasscheibe mit kleinem Chip u.Mi.
Bl. 19,8 x 24,6 cm, Ra. 28 x 35 cm.