AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Johann Georg Hertel
1700 Augsburg – 1775 ebenda
Aus einer Kupferstecherfamilie in Augsburg stammend. Tätig von 1701 bis 1800.
154 Johann Georg Hertel/ Nicolas Perelle / Anonym, Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 18. Jh.
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda
Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet, ein Blatt unsigniert mit einem Vers aus Vergils Eklogen. Alle auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Doubletten aus dem Stuttgarter Kupferstichkabinett.
Zwei Blätter etwas fleckig, fingerspurig und bis an die Darstellungskante beschnitten.
Darst. min. 9 x 16,8 cm, max. 14,8 x 19,2 cm, Bl. min. 10,5 x 18 cm, max. 16 x 19 cm.