AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Oskar Nerlinger
1893 Schwann – 1969 Berlin
108 Oskar Nerlinger "Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Signatur minimales Krakelee; vereinzelt unscheinbare Frühschwundrisse bzw. senkrechtverlaufendes Krakelee. Im mittleren oberen Geäst zwei kleine senkrechte Kratzer.
50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
109 Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.
Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
576 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.
Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.