AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Georg Christian Wilder
1797 Nürnberg – 1855 ebenda
Schüler von G. Ph. Zwinger, A. Gabler und A.C. Reindel. 1819–1828 in Wien ansässig und tätig. Studienaufenthalte in mehren deutschen Regionen (u.a. Sachsen, Thüringen, Hannover und in den Donauländern). Später Rückkehr nach Nürnberg, wo er in den städtischen Kunstsammlungen umfangreich vertreten ist.
195 Georg Christian Wilder, Das Dürerhaus in Nürnberg. 1840.
Georg Christian Wilder 1797 Nürnberg – 1855 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "G.C. Wilder" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt, am unteren Rand mit horizontaler Pfalz.
27 x 37,5 cm.