AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Martin Engelbrecht
1684 Augsburg – 1756 ebenda
209 Martin Engelbrecht "Norimberga, Nürnberg". Um 1730.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Radierung auf bräunlichem Bütten nach einer Zeichnung von F.B. Werner. In der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht" u.re. und betitelt ebenso nummeriert "19" o.Mi. Blatt mit einem Siegel in Rot versehen.
Deutlich stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riss (ca. 4 cm) im rechten Randbereich und (ca. 5 mm) u.li.
Pl. 20,8 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 34,5 cm.