AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes Janssonius
1596 – 1664
152 Johannes Janssonius/ Gerard Mercator "von Oost-Frieslandt. Emden et Oldenborch". 1. H. 17. Jh.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Kolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Randbereiche minimal stockfleckig.
18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm.