AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Zdzislaw Nitká
1962 Obernigk (Polen)
Studium an der Akademie für Bildende Künste in Breslau. Derzeit Lehrtätigkeit ebenda. Sein Oeuvre ist nachhaltig durch den Einfluß des deutschen Expressionismus sowie durch das Interesse an primitiver Kunst, v.a. aus Afrika, geprägt.
110 Zdzislaw Nitká "Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.