AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Frederick de Wit (Verlagshaus)
um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
159 Frederick de Wit "Accuratißima Galliae Tabula ". 2. H. 17. Jh.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und leicht gebräunt, in den Randbereichen stärker. Umlaufend etwas knickspurig, vereinzelt kleinere Einrisse (max. 4 cm).
Pl. 49,6 x 58,7 cm, Bl. 55 x 63,8 cm.