AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
587 Stefan Plenkers "Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
588 Stefan Plenkers "Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." u.re., datiert und betitelt u.li., sowie bezeichnet "Blatt 16" u.re.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
49 x 62,4 cm.
589 Stefan Plenkers "2 Masken". 1987.
Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
590 Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.
Farbradierung. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XV/XVI". Jahresgabe des Freundeskreises der Staatlichen Kunstsammlungen 1998.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.