AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.