AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinrich Friedrich Laurin
1756 Dresden – Um 1830 ebenda
216 Heinrich Friedrich Laurin "Wasserfall aus dem Liebethaler Grund". 1784.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In Platte betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Nach der Originalzeichnung des Herrn A. Zingg in Kupfer gestochen von dessen Schüler Heinrich Friedrich Laurin". Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Verso mit Stempel "CK" in Schwarz versehen. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen stärker schmutzspurig.
Pl. 28,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.