AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Hans Ticha
1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
132 Hans Ticha "Der grüne Clown". 1996.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Öl auf Leinwand. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).
81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.
640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
Farbalgrafien und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.
641 Hans Ticha "Fußballer mit 5 I". 1979.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf gelbgrauem Papier. In Blei monogrammiert "T" und datiert u.Mi. Verso in Blei mit der Werkverzeichnisnummer "Z/79/62" u. re. versehen.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
WVZ Ticha Z/79/62.
44,9 x 50,2 cm.
642 Hans Ticha, Konvolut von neun Ausstellungsplakaten. 1976- 1988.
Algraphien. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung.
WVZ Ticha E1, E3, E5, E6, E7, E8, E9, E16 (in zwei versch. Zuständen).
39,5 x 31 cm - 49 x 36,5 cm.