AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Dietrich Nitzsche
1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
1948–57 Bildhauerlehre und anschließend Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden. Ab 1959 erste Arbeiten im öffentlichen Raum und freie künstlerische Tätigkeit. Ab 1980 Lehrauftrag an der HfBK Dresden und 1981 Assistent für Bildhauerei ebenda. 1984 Studienaufenthalt an der Kunstakademie Leningrad, in Nowgorod, Moskau und Sagorsk. 1992–99 Professur für Bildhauerei an der HfBK. Nach 1993 Reisen auf die Kanarischen Inseln, nach Südamerika, Paris und London. Immer wieder freischaffend künstlerisch tätig.
362 Dietrich Nitzsche, Zwei geometrische Kompositionen. Ohne Jahr.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Linolschnitte. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert und nummeriert "20/6" bzw. "20/10". Randbereiche der Blätter minimal gebräunt und fingerspurig.
Stk. ca. 42 x 31,4 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.