AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Johann Papa
1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Autodidakt. Sein Oeuvre umfaßt Bilder aus der Schwarzwaldheimat sowie Blumenstilleben, die in naturalistischer sowie teilweise impressionistischer Malweise nicht nur in der Region, sondern überregional Verbreitung finden.
116 Johann Papa "Feldblumen". Ohne Jahr.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Öl auf Leinwand. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.