AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
369 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
370 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Coloured grease crayon auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
371 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
36 x 53,4 cm.
372 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. No date.
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
31,5 x 48 cm.
373 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.
Serigraph in colours. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.