AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 224 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Watercolour über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
11,5 x 17,3 cm.
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Watercolour über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.