AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 262 Unbekannter Künstler nach David Cox II.

262   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 263 Unbekannter Künstler

263   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm. 60 €

KatNr. 264 Unbekannter Künstler, Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2. H. 19. Jh.

264   Unbekannter Künstler, Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2. H. 19. Jh.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.

BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 265 Otto Speckter, Kirchenruine. Um 1860.

265   Otto Speckter, Kirchenruine. Um 1860.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Lithographie. Minimale Randmängel.

23,2 x 29,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 266 Unbekannter Künstler

266   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Bl. 17,5 x 21 cm. 40 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 267 Unbekannter Künstler

267   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Bl. 17 x 21,5 cm. 40 €

KatNr. 268 Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus

268   Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1. H. 19. Jh.

Lithographien, ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 269 Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.

269   Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm. 90 €

KatNr. 270 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Graphiken. 19. Jh.

270   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Graphiken. 19. Jh.

Kupferstiche u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.

Versch. Maße, max. 32 x 28 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 271 Verschiedene Künstler, Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19. Jh.

271   Verschiedene Künstler, Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19. Jh.

Kolorierte Stahlstiche, ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.

Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 272 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken unterschiedlichen Sujets. 19. Jh.

272   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken unterschiedlichen Sujets. 19. Jh.

1 Lithographie, 1 aquarellierte Federzeichnung, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von G. Engelmann, F. Randel, H. Bürkner und einem unbekannten Künstler. Teilweise signiert und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, knickspurig, teilweise mit Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €