AUKTION 15 15. März 2008

262   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

263   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis

264   Unbekannter Künstler, Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2. H. 19. Jh.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.

BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

265   Otto Speckter, Kirchenruine. Um 1860.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Lithographie. Minimale Randmängel.

23,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

266   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

267   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Bl. 17 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €

268   Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1. H. 19. Jh.

Lithographien, ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

269   Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis

270   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Graphiken. 19. Jh.

Kupferstiche u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.

Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Verschiedene Künstler, Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19. Jh.

Kolorierte Stahlstiche, ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.

Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken unterschiedlichen Sujets. 19. Jh.

1 Lithographie, 1 aquarellierte Federzeichnung, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von G. Engelmann, F. Randel, H. Bürkner und einem unbekannten Künstler. Teilweise signiert und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, knickspurig, teilweise mit Randmängeln.

Schätzpreis
Zuschlag