AUKTION 15 15. März 2008

1080   Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.

H. 11,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

1081   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 9,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

1082   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 12 cm.

Schätzpreis

1083   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 10 cm.

Schätzpreis

1084   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1085   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1086   Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.

Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

1087   Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

C. F. Pilz

Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
550 €

1088   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus 4 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit eingezogenem Hals und profiliertem Stopfen. Rundes Tablett mit steiler Fahne, ausgekugeltem Abriß.
Tablett mit zwei Chips am Rand, Goldstaffage leicht berieben.

D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

1089   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

Schätzpreis

1090   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Klarglas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus Karaffe mit Stopfen und 5 Likörgläsern. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit Stopfen in Tropfenform.
Zwei Gläser am Stand bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

1091   Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.

H. 28 cm.

Schätzpreis

1092   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

Hellblau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und kegelförmigem Stopfen.

H. 22 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

1093   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €

1094   Paar Gläser. Um 1870.

H, 14,5 und 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1095   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

1096   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldaten und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1097   Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Dickwandiges, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, 800er Silber. Ovale Form mit hochgezogener, kannelierter Fahne. Wandung mit floralem Dekor im Mattschnitt. Figürlicher Stand, seitlich von zwei Knaben getragen. Gemarkt "Halbmond Krone" und ligiertes "JSL".
Eine silberne Blumenranke gebrochen.

H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1098   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1099   Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

H. ca. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1100   Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.

H. ca. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1101   Kleines Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1102   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag