home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 201 Konrad Starke

201   Konrad Starke "Im März". Um 1900.

Konrad Starke 1870 – 1911

Radierung. Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und fleckig sowie mit einer grauen Spur re.Mi.

Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm. 40 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 202 Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.

202   Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.

Pieter Tanjé 1706 Bolsward – 1761 Amtserdam

Kupferstich. In der Platte signiert, datiert und betitelt u.Mi. Betitelt u.Mi.
Leicht stockfleckig. Blatt mit zwei kleinen, braunen Flecken (4- 5mm).

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 42,5 x 28 cm. 90 €

KatNr. 204 William Unger
KatNr. 204 William Unger

204   William Unger "Wallachisches Fuhrwerk"/ Messfeier. Spätes 19. Jh.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet. Teilweise mit Trockenstempel. Partiell mit minimalen Randmängeln.

36 x 34 cm, 29 x 20 cm. 70 €

KatNr. 205 Jan de Visscher, Friedrich Wilhelm Markgraf von Brandenburg. 2. H. 17. Jh.

205   Jan de Visscher, Friedrich Wilhelm Markgraf von Brandenburg. 2. H. 17. Jh.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Kupferstich nach einem Gemälde von G. Flinck. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel u.li. und in Blei bezeichnet u.re. und u.Mi.
Verso an der oberen Blattkante auf Untersatzkarton montiert. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig.

Pl. 29 x 21,5 cm, Bl. 30,5 x 22,5cm. 80 €

KatNr. 206 Wihelm Volz

206   Wihelm Volz "Salome". 1896.

Wihelm Volz 1855 – 1901

Farblithographie. Im Stein ligiertes Monogramm "WV"u.re., o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Wilhelm Volz, Salome Originallithographie PAN II 3.".
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, rechter Rand mit größeren dunklen Flecken.

St. 27,2 x 18,7 cm, Bl. 36,2 x 27,4 cm. 120 €

KatNr. 207 Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2. H. 16. Jh.

207   Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2. H. 16. Jh.

G. D. W. 

Kupferstich nach Vorlagen der Raffaelschule. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "GDW" und ausführlich in Latein betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und bis zur Darstellung geschnitten. Mit einigen Randmängeln, verso Reste alter Motierung.

27 x 35 cm. 180 €

KatNr. 208 Samuel Wale (zugeschr.)

208   Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Drei kleine hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.

22,6 x 33 cm. 150 €

KatNr. 209 Frederick de Wit

209   Frederick de Wit "Accuratißima Galliae Tabula …". 2. H. 17. Jh.

Frederick de Wit um 1648 ? – nach 1680

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Blatt mit vertikalem Mittelfalz. Ein Riss (4 cm) o.Mi. Verso Spuren einer ehemaligen Restaurierung. Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Kleine Risse im Randbereich.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm. 320 €

KatNr. 210 Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

210   Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Roulette. In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 211 Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

211   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte monogrammiert "HW" o.li.
Blatt mit Trockenstempel u.li. und minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm. 100 €

KatNr. 212 Adrian Zingg

212   Adrian Zingg "Rauenstein". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "A. Zingg ad nat. del. et sculp. Div.", sowie bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden. / von seinem Freunde A. Zingg.".
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 213 Adrian Zingg,
KatNr. 213 Adrian Zingg,

213   Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierungen nach Zeichnungen von Dietrich. In der Platte u.re. monogrammiert "A. Zingg Sculp.", u.li. bezeichnet. Ein Blatt betitelt u.Mi. unterhalb der Darstellung. Minimale Randschäden, minimal knickspurig.

Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.
KatNr. 214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.
KatNr. 214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.

214   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierung, Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 75 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.
KatNr. 215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.
KatNr. 215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.

215   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Punktierstiche, Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und lichtrandig. Vereinzelt kleine Randmängel und Knickspuren.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Spätes 19. Jh.
KatNr. 216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Spätes 19. Jh.
KatNr. 216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Spätes 19. Jh.

216   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Spätes 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.

Verschiedene Maße. 70 €

KatNr. 217 Verschiedene Künstler
KatNr. 217 Verschiedene Künstler

217   Verschiedene Künstler "Lisière de Forêt (Soleil couchant)"/, Landschaft mit Weiher und Rind. Mitte 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.

218   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.
KatNr. 219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.
KatNr. 219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.
KatNr. 219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.

219   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
teilweise auf Japan oder Bütten. Teilweise signiert, betitelt. Ein Blatt datiert, vier mit Trockenstempel.
Teilweise Fehlstellen an den Blatträndern, minimale Knickspuren und Verschmutzungen.

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.

220   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Kupferstiche nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 55 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ