AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19th cent.
Engraving , gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.
222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mid 19th cent.
Lithograph Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.
224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19th cent.
Lithograph / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.
Blätter mit Randmängeln. Teilweise stockfleckig und mit Wasserschaden im Randbereich.
226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19th cent.
Pencil drawing und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Portrait mit einigen Fehlstellen im Papier und leichten Randmängeln.
Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.
227 Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.
Charcoal drawing und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.
31,7 x 47,8 cm.
228 Unbekannter Künstler"Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18th cent.
Coloured copper engraving Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.
229 Unbekannter Künstler"Berliner Garderegiment". 18th cent.
Engraving , koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
230 Unbekannter Künstler, Paris. 1824.
Pencil drawing In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
231 Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1st half 19th cent.
Engraving Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
232 Unbekannter KünstlerGuckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19th cent.
Lithograph , koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
Etwas knickspurig mit leichten Fehlstellen im Randbereich. Mehrere, von vorn beinah unsichtbar, reparierte und retuschierte Stellen am Blattrand. Minimal stockfleckig.
32,4 x 40,3 cm.
233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19th cent.
Steel engraving Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.
Bl. 32,5 x 39,5 cm.
234 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1st half 19th cent.
Crayon drawing auf gebräuntem Papier.
Leicht lichtrandig und etwas knickspurig. Kleiner brauner Fleck in der oberen Blatthälfte, oberhalb der Darstellung. Ungenau geschnittene Ränder.
ca. 41,7 x 30,6 cm.
235 Unbekannter Künstler"Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.
Lithograph in colours , gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
40,9 x 34,1 cm.