home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.
KatNr. 221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.
KatNr. 221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.
KatNr. 221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.
KatNr. 221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.

221   Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Kupferstiche, gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm. 240 €
KatNr. 222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.
KatNr. 222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.
KatNr. 222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.

222   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien. Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.

Verschiedene Maße. 60 €
KatNr. 223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.
KatNr. 223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.
KatNr. 223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.
KatNr. 223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.

223   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken (Radierung, Kupfer- und Stahlstich, Aquarell). Überwiegend in der Platte signiert, betitelt und bezeichnet, vereinzelt datiert.
Teilweise leichte Randmängel, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.
KatNr. 224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.
KatNr. 224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.

224   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.
Blätter mit Randmängeln. Teilweise stockfleckig und mit Wasserschaden im Randbereich.

Verschiedene Maße. 75 €
KatNr. 225 Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/
KatNr. 225 Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/

225   Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/ "Une averse sur le Boulevard des Italiens". 2. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.

Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.
KatNr. 226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.

226   Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Bleistiftzeichnungen und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Portrait mit einigen Fehlstellen im Papier und leichten Randmängeln.

Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm. 180 €
KatNr. 227 Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.

227   Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.

 Unbekannter Künstler 

Kohlezeichnung und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.

31,7 x 47,8 cm. 80 €
KatNr. 228 Unbekannter Künstler

228   Unbekannter Künstler "Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Kolorierter Kupferstich. Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm. 70 €
KatNr. 229 Unbekannter Künstler

229   Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Kupferstich, koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm. 80 €
KatNr. 230 Unbekannter Künstler, Paris. 1824.

230   Unbekannter Künstler, Paris. 1824.

 Unbekannter Künstler 

Bleistiftzeichnung. In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm. 80 €
KatNr. 231 Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1. H. 19. Jh.

231   Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Kupferstich. Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm. 60 €
KatNr. 232 Unbekannter Künstler Guckkastenblatt

232   Unbekannter Künstler Guckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Lithographie, koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
Etwas knickspurig mit leichten Fehlstellen im Randbereich. Mehrere, von vorn beinah unsichtbar, reparierte und retuschierte Stellen am Blattrand. Minimal stockfleckig.

32,4 x 40,3 cm. 170 €
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
KatNr. 233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.

233   Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Stahlstiche. Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.

Bl. 32,5 x 39,5 cm. 90 €
KatNr. 234 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1. H. 19. Jh.

234   Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Kreidezeichnung auf gebräuntem Papier.
Leicht lichtrandig und etwas knickspurig. Kleiner brauner Fleck in der oberen Blatthälfte, oberhalb der Darstellung. Ungenau geschnittene Ränder.

ca. 41,7 x 30,6 cm. 100 €
KatNr. 235 Unbekannter Künstler

235   Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.

 Unbekannter Künstler 

Farblithographie, gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
Etwas knickspurig, mit stärkerer Knickfalte am rechten Rand, sowie kleineren Einrissen.

40,9 x 34,1 cm. 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ