AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
384 Georg Jahn(zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920's.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
39,5 x 51,7 cm.
386 Joachim John"Hommage à Sailer". 1985.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.
388 Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
42 x 53,3 cm.
391 Herbert Kitzel, Ohne Titel. No date.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.
Pl. 15,7 x 13,2 cm.
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1st half 20th cent.
Etching In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.
396 Walter Köhler"Betzenstein". 1930.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".
27,5 x 31 cm.
398 Walter Köhler, Dorflandschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.
36,5 x 48 cm.
399 Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.
Pencil drawing , weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Bl. 39,5 x 27,4 cm.
400 Alois Kolb"Der eiserne Gast". 1st half 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.