zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.

Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

382   Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

383   Georg Jahn "Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

384   Georg Jahn (zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920er Jahre.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal stockfleckig, Papier leicht gegilbt. Kleiner Einriss am oberen Blattrand (6 mm).

39,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
180 €

385   Georg Jahn "Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen, eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

386   Joachim John "Hommage à Sailer". 1985.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   E. Keller " Stargard Pommern - Marienkirche". Frühes 20. Jh.

E. Keller 

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "E. Keller" u.li., u.re. betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

31 x 20 cm, Ra. 40,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 53,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Gerhard Kettner, Mutter mit Kind. 1966.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner", datiert und nummeriert "F 20/20".
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

St. ca. 56 x 40 cm, Bl. 62 x 45,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Gerhard Kettner, Drei weibliche Akte. 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Gerhard Kettner 80" u.re., nummeriert "II 86/200" u.li.
Verso an allen Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 13 x 16,7 cm, Bl. 19,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Herbert Kitzel, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.

Pl. 15,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.

Bl. 23,9 x 32,1 cm.

Schätzpreis
70 €

393   Walther Klemm, Hirschrudel. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Minimal verschmutzt und minimal knickspurig. Kleiner Einriß (ca.1 cm) am oberen Blattrand.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.

Schätzpreis
80 €

394   Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.

Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert "Siegfried Klotz 79" u.re.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. In Passepartout gerahmt.
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

396   Walter Köhler "Betzenstein". 1930.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".

27,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

397   Walter Köhler, Triptychon. 1. H. 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.

35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

398   Walter Köhler, Dorflandschaft. 1. H. 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

399   Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Knickspurig, restaurierter Einriß am rechten Rand. Etwas verschmutzt und o.re. und u.re. Reißzwecklöchlein.

Bl. 39,5 x 27,4 cm.

Schätzpreis
60 €

400   Alois Kolb "Der eiserne Gast". 1. H. 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Leichte Oberflächenschäden auf dem Papier außerhalb. Am oberen re. Blattrand Reste einer alten Montierung.

Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)