home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 450 Klaus Magnus

450   Klaus Magnus "Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 451 Klaus Magnus

451   Klaus Magnus "Altberliner Abrisshaus". 1973.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 452 Klaus Magnus

452   Klaus Magnus "Kaukasus". 1967.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, unterer Rand minimal knickspurig.

Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm. 50 €

KatNr. 453 Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund /
KatNr. 453 Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund /

453   Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20. Jh.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographien / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
"Stralsund" in Blei u.re. signiert und u.li. betitelt. Etwas knickspurig und lichtrandig. Minimale Fehlstellen am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm. 60 €

KatNr. 454 Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

454   Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm. 200 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 455 Magda Mallin, Küste. 1931.

455   Magda Mallin, Küste. 1931.

Magda Mallin 

Aquarell und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm. 80 €

KatNr. 456 Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.

456   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt. Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 457 Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

457   Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 458 Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.

458   Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 459 Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

459   Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 460 Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.

460   Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithographie. Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.

Bl. 49,5 x 62,8 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ