ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

450   Klaus Magnus "Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

451   Klaus Magnus "Altberliner Abrisshaus". 1973.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

452   Klaus Magnus "Kaukasus". 1967.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, unterer Rand minimal knickspurig.

Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.

Schätzpreis
50 €

453   Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20. Jh.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographien / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
"Stralsund" in Blei u.re. signiert und u.li. betitelt. Etwas knickspurig und lichtrandig. Minimale Fehlstellen am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.

Schätzpreis
60 €

454   Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
125 €

455   Magda Mallin, Küste. 1931.

Magda Mallin 

Aquarell und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
80 €

456   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt. Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

457   Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

460   Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithographie. Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.

Bl. 49,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)