AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
503 Richard Preusse"Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Etching in colours In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.
507 Josua Reichert, Formen. No date.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Silk-screen print , koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
35,9 x 48 cm.
509 Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. No date.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
512 Hans Theo Richter"Am Hafen in Amsterdam". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.
Bl. 27,4 x 38 cm.
518 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
43,6 x 32 cm.
519 Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.
Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.
Bl. 48,7 x 62,7 cm.
520 L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.
Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.
37,4 x 27,3 cm.