home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18
   Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugenstil / Art Deco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Alfred Schmidt

521   Alfred Schmidt "Hinterhöfe I". Frühes 20. Jh.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatintaradierung. In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm. 60 €
KatNr. 522 Gustav Schmidt

522   Gustav Schmidt "Hieronymus" (in der Hütte). 1920.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.

Stk. 25 x 21,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 523 Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.

523   Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.

Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – ?

Lithographie. In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.

63,2 x 48,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 524 Rolf Xago Schröder
KatNr. 524 Rolf Xago Schröder

524   Rolf Xago Schröder "Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm. 50 €
KatNr. 525 Rolf Xago Schröder

525   Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.

49 x 35 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 527 Max Schwimmer

527   Max Schwimmer "Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.

Stk. 14 x 9,5 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 528 Max Schwimmer

528   Max Schwimmer "Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.

Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 529 Lasar Segall

529   Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.

Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo

Holzschnitt auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.

Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm. 520 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 530 Ernst Seifert, Luchse. 1975.

530   Ernst Seifert, Luchse. 1975.

Ernst Seifert 1922 Magdeburg

Lithographie, koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.

Bl. 59,7 x 42 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
KatNr. 533 Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.

533   Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Farbserigraphie (?) und Prägung auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Ch. Sommer-Landgraf 1994" u.re. Bezeichnet u.li.

Pl. 27 x 38,5 cm, Bl. 42,3 x 62,7 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 534 Reinhard Springer

534   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 535 Reinhard Springer
KatNr. 535 Reinhard Springer

535   Reinhard Springer "Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierungen mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.

Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 537 Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.

537   Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier mit Trockenstempel o.li.. In Blei u.re. unleserlich betitelt. U.li. signiert und datiert "Ferdinand Steiniger 26. IV. 1917". Vereinzelte Randmängel sowie Reißzwecklöchlein.

50 x 32,4 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 540 Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein /
KatNr. 540 Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein /
KatNr. 540 Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein /

540   Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein / "Winter im Dorf". 1. H. 20. Jh.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Radierungen. Alle in Blei u.re. signiert "W. Stelzer".
Blätter leicht angeschmutzt und lichtrandig. Zwei minimal stockfleckig bzw. leicht knickspurig.

Verschiedene Maße. 10 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ