AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
542 Klaus Süß"Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "EA", u.li. betitelt.
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.
544 Michele Cyranka"Paixoes Diagonais". 2007.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Etching in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.
Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
546 Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.
547 Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.
548 Herbert Tucholski"Baltschik". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
556 Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.