home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso o.re. mit Bleistift monogrammiert "BK". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Am oberen Bildrand links etwa 1 cm breite, keilförmig verlaufende Fehlstelle. Randschaden zieht sich über die gesamte Kantenlänge. Sonst wenige minimale Randschäden und einige unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.

29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm. 2.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 42 Kopist des 20. Jh., Blick auf London - St. Paul's Cathedral. 20. Jh.

042   Kopist des 20. Jh., Blick auf London - St. Paul's Cathedral. 20. Jh.

 Kopist des 20. Jh. 

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.

51,5 x 65,2 cm. 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.

Kristaps Zarins 1962

Öl auf Leinwand und Collage. U. re. signiert "Kristaps" und datiert. Malschicht etwas brüchig, mit einigen Fehlstellen. Leinwandrand mit Klebeband überklebt.

100 x 81 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Holz. Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.

Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.

47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm. 900 €
Zuschlag 670 €
KatNr. 45 Max Lachnit, Gesichter. Ohne Jahr.

045   Max Lachnit, Gesichter. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Schwägerin des Künstlers bezeichnet "Für Max Lachnit. Helene Lachnit" sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen, profilierten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese mit kleinen Absplitterungen.
Träger minimal verwölbt. Am unteren Bildrand kaum sichtbare Fehlstelle in der Malschicht.
Oberfläche unscheinbar fleckig.

30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 46 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
KatNr. 46 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.

046   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
Lit.: Katalog Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit 8.8.65 -1.1.66 Staatl. Kunstsammlungen Dresden Nr. 104.

49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.100 €
KatNr. 47 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.

047   Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.

Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm. 1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Gerda Lepke "Astformation". 1998.

Gerda Lepke 1939 Jena

Öl auf Leinwand. Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.

132 x 60,5 cm. 1.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 870 €
KatNr. 50 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
KatNr. 50 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

050   Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.

40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm. 2.200 €
KatNr. 51 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
KatNr. 51 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.

051   Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Öl auf Leinwand. Oben links signiert "Melzer". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Leistner.

107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm. 3.600 €
KatNr. 52 Andrej Medwedew

052   Andrej Medwedew "Nackte Nr. 3". 1996.

Andrej Medwedew 1960 Moskau

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.

98 x 88 cm. 1.800 €
KatNr. 53 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 53 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930er Jahre.

053   Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930er Jahre.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Öl auf Malpappe. Signiert "C M Collande" u.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.

60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm. 650 €
Zuschlag 580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.

Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.

133 x 103,2 cm. 480 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 55 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.

055   Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 56 Rudolf Nehmer

056   Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.

Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Mehr lesen

75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm. 7.200 €
KatNr. 57 Hans Neupert

057   Hans Neupert "Die Brücke". 1981.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) auf einem Klebeetikett betitelt. Auf eine weiß gefaßte Hartfaserplatte montiert.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht in der linken unteren Ecke.

14,8 x 20,1 cm, Ra. 22 x 27 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 59 Hugo Poll  (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.

059   Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.

Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda

Tempera (?). U. re. signiert "H. Poll". Hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert, Ecke u.re. mit kleinem Einschnitt, oberer Rand mit ca. 4 cm großem, unscheinbaren Einriß.

Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm. 600 €
KatNr. 60 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. Ohne Jahr.
KatNr. 60 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. Ohne Jahr.

060   Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei monogrammiert (?) "C.Q.". Im goldfarbenen Stuckrahmen.

31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm. 360 €
Zuschlag 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ