AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
Oil on canvas Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
51,5 x 65,2 cm.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
100 x 81 cm.
047 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
050 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
052 Andrej Medwedew"Nackte Nr. 3". 1996.
Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?
Oil on canvas U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.
98 x 88 cm.
056 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
059 Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.
Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda
Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.