AUKTION 18 06. Dezember 2008

581   Jakob Weinheimer "Am See". 1921.

Jakob Weinheimer 1878 Mainz – letzte Erwähnung 1907 Langebrück (bei Dresden)

Radierung. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "J.Weinheimer", u.li. benummert "45/160". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Rechter und linker Blattrand leicht wellig.

Pl. 21,6 x 25,7 cm, Bl. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €

582   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

583   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.

31,2 x 42,1 cm.

Schätzpreis

584   Walter Witting "Das Materhorn". Wohl Frühes 20. Jh.

Walther Günther Julian Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Aquarell. Betitelt u.li. und u.re. signiert "Witt[ing]".

26,5 x 35,8 cm.

Schätzpreis

585   Heinz Zander "Die Flugschule (…)". 1976.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Minimal knickspurig.

Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

586   Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "WZ 11". In Blei u.re.signiert "W. Zeising"
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.

Schätzpreis

588   Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.

Holzschnitte, Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.

Schätzpreis

589   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.

Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.

Schätzpreis

Radierungen. Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.

Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm.

Schätzpreis

591   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen, u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.

Schätzpreis

Vereinzelt minimale Randmängel.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

Minimale Mängel.

Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20. Jh.

Holzstiche und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.

Schätzpreis

598   Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.

Lithographie. In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[…] 20".

53,1 x 42,9 cm.

Schätzpreis

599   Unbekannter Künstler "Olariste" (?). Wohl 1970.

Linolschnitt in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €

601   Unbekannter Künstler "Rostock". 1921.

Blatt gleichmäßig gebräunt.

Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

602   Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis