AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 581 Jakob Weinheimer
KatNr. 581 Jakob Weinheimer

581   Jakob Weinheimer "Am See". 1921.

Jakob Weinheimer 1878 Mainz – letzte Erwähnung 1907 Langebrück (bei Dresden)

Radierung. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "J.Weinheimer", u.li. benummert "45/160". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Rechter und linker Blattrand leicht wellig.

Pl. 21,6 x 25,7 cm, Bl. 34 x 45 cm. 30 €

KatNr. 582 Otto Westphal

582   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27,5 x 36,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 583 Otto Westphal

583   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.

31,2 x 42,1 cm. 50 €

KatNr. 584 Walter Witting

584   Walter Witting "Das Materhorn". Wohl Frühes 20. Jh.

Walther Günther Julian Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Aquarell. Betitelt u.li. und u.re. signiert "Witt[ing]".

26,5 x 35,8 cm. 90 €

KatNr. 585 Heinz Zander

585   Heinz Zander "Die Flugschule (…)". 1976.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Minimal knickspurig.

Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm. 75 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 586 Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

586   Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 587 Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

587   Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "WZ 11". In Blei u.re.signiert "W. Zeising"
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm. 140 €

KatNr. 588 Verschiedene Künstler

588   Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.

Holzschnitte, Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.

Verschiedene Maße. 600 €

KatNr. 589 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.

589   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.

Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.

Verschiedene Maße. 100 €

KatNr. 590 Verschiedene Künstler, Mappe Verein für Original-Radierungen zu Berlin. 1917.

Radierungen. Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.

Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm. 80 €

KatNr. 591 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

591   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen, u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.

Verschiedene Maße. 300 €

KatNr. 592 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

Vereinzelt minimale Randmängel.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 593 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20. Jh.

Verschiedene Maße. 75 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 594 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken Dresdner Künstler. 1960er/ 1970er Jahre.

Minimale Mängel.

Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 597 Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20. Jh.

597   Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20. Jh.

Holzstiche und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.

Verschiedene Maße. 70 €

KatNr. 598 Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.

598   Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.

Lithographie. In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[…] 20".

53,1 x 42,9 cm. 100 €

KatNr. 599 Unbekannter Künstler

599   Unbekannter Künstler "Olariste" (?). Wohl 1970.

Linolschnitt in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm. 40 €

KatNr. 601 Unbekannter Künstler

601   Unbekannter Künstler "Rostock". 1921.

Blatt gleichmäßig gebräunt.

Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 602 Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19. Jh.

602   Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße. 140 €