AUCTION 18 06. Dezember 2008

603   Jakob Bierlein"Jugendfreuden". 1934.

Jakob Bierlein

Silver gelatine print Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.

BA. 23 x 17,1 cm.

604   Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silver gelatine print , getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.

17,6 x 24 cm.

605   Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.

9,9 x 14,3 cm.

606   Hermann Krone"Sophienkirche". Wohl um 1870.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).

607   Hermann Krone"Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.

18,5 x 25,3 cm.

610   Elsbeth Pulkrabek(?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930's.

Elsbeth Pulkrabek

Silver gelatine print Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.

13,2 x 8,2 cm.

611   Unbekannter Künstler"Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". No date.

Silver gelatine print Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.

22,8 x 16,7 cm.

612   Unbekannter Künstler"Portrait Waldemar Psilander". No date.

Silver gelatine print , getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.

18,1 x 24 cm.

613   Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.

Silver gelatine print Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.

17,4 x 23,5 cm.

614   Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950's.

Silver gelatine print Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.

23,9 x 18 cm.