AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 603 Jakob Bierlein

603   Jakob Bierlein "Jugendfreuden". 1934.

Jakob Bierlein

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.

BA. 23 x 17,1 cm. 60 €

KatNr. 604 Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.

604   Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.

17,6 x 24 cm. 60 €

KatNr. 605 Hermann Krone

605   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Untersatzkarton etwas stockfleckig.

9,9 x 14,3 cm. 360 €

KatNr. 606 Hermann Krone

606   Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge). 300 €

KatNr. 607 Hermann Krone

607   Hermann Krone "Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.

Albuminabzug. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem typographisch betitelt sowie bezeichnet "Original-Photographie. (…) Hermann Krone's photogr. Kunst-Verlag. Dresden".

18,5 x 25,3 cm. 750 €

KatNr. 608 Hermann Krone

608   Hermann Krone "Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.

Albuminabzug. Portraitfotografie mit der eigenhändigen Unterschrift des Portraitierten. Vollflächig auf etwas größerem Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet "Hermann Krone, Phot. Dresden.". Verso mit dem Atelierdruck versehen.

9 x 5,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 609 Hermann Krone

609   Hermann Krone "Der Kuhstall". Wohl 1858.

10,2 x 14,9 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 610 Elsbeth Pulkrabek (?)

610   Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.

Elsbeth Pulkrabek

13,2 x 8,2 cm. 60 €

KatNr. 611 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzüge. Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.

22,8 x 16,7 cm. 50 €

KatNr. 612 Unbekannter Künstler

612   Unbekannter Künstler "Portrait Waldemar Psilander". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug, getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.

18,1 x 24 cm. 80 €

KatNr. 613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant

613   Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.

Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.

17,4 x 23,5 cm. 60 €

KatNr. 614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.

614   Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.

Silbergelatineabzug. Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.

23,9 x 18 cm. 60 €

KatNr. 615 Unbekannter Künstler (Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.

615   Unbekannter Künstler (Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.

Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.

A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.

16,7 x 22,7 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.

616   Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.

16,8 x 22,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.

617   Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.

Albuminabzug. Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.

17,1 x 21,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €