AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
701 Eberhard Hertwig, Komposition. 1996.
Eberhard Hertwig 1938
Silk-screen print In Blei u.re. signiert und datiert "Hertwig ' 96". Minimal angeschmutzt.
Darst. ca. 68,5 x 49,5 cm, Bl. 79,1 x 59,6 cm.
702 Else Hertzer(zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
706 Karl Hubbuch, Zwei weibliche Akte. Um 1930.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pen drawing in schwarzer bzw. blauer Tusche. Eine Arbeit auf liniertem Papier. Künstlerstempel "Hubbuch" u.re. Im Passepartout.
Beide Blätter an allen Blattecken montiert.
27 x 22,5 cm.
707 Horst Jährling"Weimar". 1988.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Mixed media auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.
40,8 x 40,3 cm
708 Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Brush drawing Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.
23 x 16 cm.
711 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
auf grünlich-grauem, leicht strukturiertem Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.
712 Manfred Kache, Knoblauchzopf mit Chillischoten. Wohl 1983.
Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim
Pastel crayons in colours und Aquarell auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift u. Mi. signiert "Kache" und datiert sowie undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
41,5 x 25 cm, Ra. 54,5 x 40 cm.
713 Manfred Kache, Ohne Titel. 1984.
Pastel crayons in colours , weiß gehöht, auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift o.re. signiert "Kachel" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
25,5 x 39 cm, Ra. 40 x 54,5 cm.
714 Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
715 Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.
Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li.
Minimale Randmängel.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.