AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
821 Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Early 20th cent.
BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
* Droit-de-suite of 999.99 % applies.
825 Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.
93 x 93 cm.
827 Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20th cent.
Bronze , gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.
H. 70 cm.
829 Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".
H. 36 cm.