AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 841 Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

841   Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.

H. 61 cm, H. 62 cm. 2.900 €

KatNr. 845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun. ...

D. 34 cm, H. 5,6 cm. 950 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 846 Großer Teller. Meissen. 1774.

846   Großer Teller. Meissen. 1774.

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. Spiegel mit Bodenstück, Ast und darauf zwei Vögeln in Unterglasurblau, Fahne mit blauem Stab, mit Rosenranken umwunden, ebenfalls in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Strich, Buchstabe "b" oder "h" in Unterglasurblau, Preßnr. "34" und "//" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

D. 30,5 cm, H. 4,8 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 847 Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

847   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 848 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

848   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blumen. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit orangefarbenem Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen bemalt, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Nr. in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm. 140 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 849 Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

849   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit profiliertem, eckig gebrochenem Henkel. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.

Zuschlag 140 €

KatNr. 850 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

850   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polchromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse gemuldet. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blume. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau, Nummer in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

Zuschlag 120 €

KatNr. 851 Tiefer Teller. Meissen. 1765- 1774.

851   Tiefer Teller. Meissen. 1765- 1774.

D. 23,3 cm, H. 4,5 cm. 380 €

KatNr. 852 Ovale Platte. Meissen. 2. H. 19. Jh.

852   Ovale Platte. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznummer.

L. 39 cm. 110 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 854 Ovale Schale. Meissen. 2. H. 19. Jh.

854   Ovale Schale. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Spitzovale Form, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Zierrat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichenen, geprägter Formnr., Prägenummern und Nummer in Unterglasurblau.

L. 24 cm, B. 16,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 855 Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh.

855   Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde Terrine auf steilem Fuß mit auskragender Wandung, Blatthandhaben und Deckel mit gedrehtem Blattknauf. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, geprägte Formnummer, Prägenummer und Nummer in Unterglasurblau.
Terrinenmulde mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 19 cm, D. 33 cm. 150 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 856 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh.

856   Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 6,5 cm, D. 13,5 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 857 Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.

857   Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Verzierung mit geometrisch angelegter Blume und Reliefzierat. Rote Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer sowie Ritzzeichen.
Vergoldung berieben.

D. 18 cm. 70 €

KatNr. 858 Zwei Teller. Meissen. Um 1900.

858   Zwei Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiftem Rand und Fahne mit durchbrochenem Reliefzierat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Teller zweifach gestrichen, Prägenummern und Nummern in Unterglasurblau.

D. 21 cm. 150 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 859 Große Schüssel. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

859   Große Schüssel. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, quadratische Schale mit steiler Wandung und geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.

26 x 26 cm, H. 11 cm. 100 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 860 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

860   Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

Tablett: 13 x 22 cm, Gefäße: H. 6 cm. 120 €