AUKTION 18 06. Dezember 2008

945   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

946   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

947   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

948   Becher. Sachsen. 1. H. 18. Jh.

H. 12,8 cm, D. 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

949   Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.

H. 18 cm.

Schätzpreis

950   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64".

H. ca. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

951   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

952   Großes Pokalglas. Böhmen. 20. Jh.

Klarglas. Pokal in Kegelform auf rundem Scheibenfuß. Wappenschild mit Helmzier auf der Wandung in Mattschnitt. Am Fuß Wahlspruch "J' y pense" eingraviert. Mündung und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
Goldstaffage berieben. Minimale Kratzer am Boden. Dünner Kratzer von etwa 5 Zentimeter Länge am Schaft.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

953   Becher mit Jagdmotiv. Wohl Böhmen. 3. Viertel 19. Jh.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

954   Kleine Vase. Moser, Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Wandung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

955   Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.