zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

180   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2. H. 18. Jh.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

182   Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung ligiert monogrammiert "HG" u.re., oben datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Kräftiger Druck. Bis über den Plattenrand beschnitten. Schwache horizontale Falz. Dünne Stelle im Papier o.re. Unscheinbare Randläsionen. Minimal gebräunt.

Bl. 13,4 x 8,5 cm.

Schätzpreis
360 €

183   Hugo de Groot, Portrait des Abraham Gordaeus. Frühes 17. Jh.

Hugo de Groot 1583 Delft – 1645 Rostock

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Bis über den Plattenrand beschnitten. Druck minimal berieben. Etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 17,5 x 13,4 cm, Ra. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

185   Jean Henri Lacour, Häusliche Szene (Der Vater liest). 1791.

Jean Henri Lacour 18./19. Jh.

Lavierte Federzeichnung auf kräftigem Bütten, auf kräftiges Trägerbütten aufgezogen. Signiert und datiert in Tusche u.li. "fecit Jean Henri Lacour en 1791."
Vereinzelt minimal stockfleckig. Fachgerechte Restaurierung, vor allem in der echten Bildhälfte. Oberfläche gering berieben. Untersatzkarton stärker gebräunt und fingerspurig.

36,7 x 45 cm, Bl. 47,5 x 56 cm.

Schätzpreis
360 €

187   Robert Nanteuil "Messire Nicolas Foucquet Cheudier […]. 1661.

Robert Nanteuil 1623 – 1678

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €

188   Nicolas Perelle (zugeschr.), Küstenlandschaft. Um 1670.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Kupferstich. In der Platte signiert "Inventé et gravé par Perelle", rechts unter der Darstellung "59". Im Passepartout. Verso auf Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt bis nahe an die Plattenkante beschnitten, Rand mit Bütten hinterlegt.

Pl. 8,3 x 17,4 cm, Bl. 10 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

190   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €

191   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18. Jh.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Punktiermanier. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig. Auf einen Untersatzkarton montiert.

33,5 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

193   Charles Schroeder "Opferung Isaaks". 1787.

Charles Schroeder 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten in Braun nach Vorlage von J. Lievens. Crayonmanier. In der Platte signiert "Gravé par Charles Schroeder Graveur pensioné de … le Duc de Braunsvic". Ausführlicher Titel mit Widmung und Datierung u.Mi. Verso Sammlerstempel.
Bis nahe an den Plattenrand beschnitten. Auf hellgelbes Trägerpapier aufgezogen.
Feuchtigkeitsschaden u.li., Teile des Titels, der Datierung und der Widmung von fremder Hand in Blei nachgezogen.

31,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
110 €

196   Anthonie Waterloo "Vier Männer". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. Unsigniert.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal gebräunt.
Hollstein 32 II.

Pl. 9,5 x 14,4 cm, Bl. 10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
100 €

197   Anthonie Waterloo "Der kleine Weiler". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "m" o.li.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten.Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 29 II.

10 x 15,1 cm.

Schätzpreis
100 €

198   Anthonie Waterloo "Zwei Reisende zur Rast im Wald". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "A.W. f. " o.li.
Kräftiger Druck. Etwas stockfleckig und knickspurig mit Bereibungen im Papier u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 62 II.

29,1 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €

200   Anthonie Waterloo "Kleine Brücke über einem Fluß". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AW". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Etwas fleckig. Minimal angeschmutzt. Reißzweckenlöchlein an den Ecken.
Hollstein 123.

29,3 x 23,7 cm, Bl. 30,8 x 24,9 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)