home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Irdengut

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 180 Benoît d. J. Audran

180   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2. H. 18. Jh.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm. 120 €

KatNr. 181 Anton van Dyck

181   Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Anton van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Radierung, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
Verso Reste alter Montierung. Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.
Oberflächenmerkmale der Platte nur noch schwach abgezeichnet, daher handelt es sich wohl um einen späten Abzug aus der eigenhändigen Portraitfolge.
New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 182 Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

182   Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung ligiert monogrammiert "HG" u.re., oben datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Kräftiger Druck. Bis über den Plattenrand beschnitten. Schwache horizontale Falz. Dünne Stelle im Papier o.re. Unscheinbare Randläsionen. Minimal gebräunt.

Bl. 13,4 x 8,5 cm. 360 €

KatNr. 183 Hugo de Groot, Portrait des Abraham Gordaeus. Frühes 17. Jh.

183   Hugo de Groot, Portrait des Abraham Gordaeus. Frühes 17. Jh.

Hugo de Groot 1583 Delft – 1645 Rostock

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Bis über den Plattenrand beschnitten. Druck minimal berieben. Etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 17,5 x 13,4 cm, Ra. 22 x 18 cm. 100 €

KatNr. 184 Johann Christian Klengel, Baumbestandene Landschaft mit Staffage und Sonnenuntergang. 1771.

184   Johann Christian Klengel, Baumbestandene Landschaft mit Staffage und Sonnenuntergang. 1771.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. O.li. in der Platte bezeichnet "Klengel f. 1771 ad Vicum del". In einer Berliner Leiste hinter Glas gerahmt.
Kräftiger Druck. Bis nahe an den Plattenrand heran beschnitten. Etwas fleckig.

Pl. ca. 9 x 16 cm, Ra. 17 x 28 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 185 Jean Henri Lacour, Häusliche Szene (Der Vater liest). 1791.

185   Jean Henri Lacour, Häusliche Szene (Der Vater liest). 1791.

Jean Henri Lacour  18./19. Jh.

Lavierte Federzeichnung auf kräftigem Bütten, auf kräftiges Trägerbütten aufgezogen. Signiert und datiert in Tusche u.li. "fecit Jean Henri Lacour en 1791."
Vereinzelt minimal stockfleckig. Fachgerechte Restaurierung, vor allem in der echten Bildhälfte. Oberfläche gering berieben. Untersatzkarton stärker gebräunt und fingerspurig.

36,7 x 45 cm, Bl. 47,5 x 56 cm. 360 €

KatNr. 186 Matthäus Merian
KatNr. 186 Matthäus Merian

186   Matthäus Merian "Olisippo. Lisabona.". 1638.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717.
Etwas knickspurig und stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm. 130 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 187 Robert Nanteuil

187   Robert Nanteuil "Messire Nicolas Foucquet Cheudier […]. 1661.

Robert Nanteuil 1623 – 1678

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

32,5 x 25 cm. 150 €

KatNr. 188 Nicolas Perelle (zugeschr.), Küstenlandschaft. Um 1670.

188   Nicolas Perelle (zugeschr.), Küstenlandschaft. Um 1670.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Kupferstich. In der Platte signiert "Inventé et gravé par Perelle", rechts unter der Darstellung "59". Im Passepartout. Verso auf Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt bis nahe an die Plattenkante beschnitten, Rand mit Bütten hinterlegt.

Pl. 8,3 x 17,4 cm, Bl. 10 x 19 cm. 120 €

KatNr. 189 Johann Elias Ridinger
KatNr. 189 Johann Elias Ridinger

189   Johann Elias Ridinger "Ein bedeckt Pferd mit blenden wie es zur Schule geführt wird."/ "Ein Pferd mit der Spring-Halftter". 1. Viertel 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et excud.A.V"/ "J.E.R." u.re.
Beide Blätter gereinigt.
WVZ Thienemann 647/652.

Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 190 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
KatNr. 190 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
KatNr. 190 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

190   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm. 120 €

KatNr. 191 L. C. Ruotte

191   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18. Jh.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Punktiermanier. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig. Auf einen Untersatzkarton montiert.

33,5 x 24 cm. 100 €

KatNr. 192 Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)
KatNr. 192 Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)

192   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Een Hollands Orlogschip (...)"/ "Tree Hollandse Oost-indische Scheepen". Um 1700.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Kupferstiche. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Petrus Schenk exc." u.re. und ausführlich in Französisch, Niederländisch und Englisch bezeichnet u.Mi. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Gebräunt und auf Untersatzkarton aufgezogen. Plattenrand nicht sichtbar, da Passepartout aufgeklebt.

BA. 21 x 23,4 cm, Ra. 32,3 x 44,4 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €

KatNr. 193 Charles Schroeder

193   Charles Schroeder "Opferung Isaaks". 1787.

Charles Schroeder  18. Jh.

Kupferstich auf Bütten in Braun nach Vorlage von J. Lievens. Crayonmanier. In der Platte signiert "Gravé par Charles Schroeder Graveur pensioné de … le Duc de Braunsvic". Ausführlicher Titel mit Widmung und Datierung u.Mi. Verso Sammlerstempel.
Bis nahe an den Plattenrand beschnitten. Auf hellgelbes Trägerpapier aufgezogen.
Feuchtigkeitsschaden u.li., Teile des Titels, der Datierung und der Widmung von fremder Hand in Blei nachgezogen.

31,3 x 20,2 cm. 110 €

KatNr. 194 Christian Georg Schule

194   Christian Georg Schule "La Marchande d' Amours". 1783.

Christian Georg Schule 1764 – 1816

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C.Schule.Sculps.", datiert u.li. und betitelt u.Mi.
Auf Untersatzkarton montiert. Bis an den Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig, Fehlstellen im Randbereich fachmännisch restauriert.

Pl. 18 x 20,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 195 Giovanni Volpato
KatNr. 195 Giovanni Volpato

195   Giovanni Volpato "Disputa del Sacramento"/ "Allegorie der Tugend" . Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstiche auf Bütten. Beide Blätter in der Platte bezeichnet "Raph. Morghen sculpsit Johan. Volpato divexit et endit Romae"/ "Joanes Volpato sculpsit et vendit Romae" u.re., "Steph. Tofandli delinc."/"Joseph Cades delineavit" u.li. und jeweils ausführlich betitelt u.Mi.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Randmängeln. Ein Blatt mit zwei größeren bräunlichen Flecken im Randbereich li. und re., eines mit kleinerem Ausriß am oberen Randbereich re.

Pl. 44 x 75,8,Bl. 53,8 x 77 cm/ Pl. 57 x 74,6 cm, Bl. 58,4 x 76,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 196 Anthonie Waterloo

196   Anthonie Waterloo "Vier Männer". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. Unsigniert.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal gebräunt.
Hollstein 32 II.

Pl. 9,5 x 14,4 cm, Bl. 10,2 x 15,2 cm. 100 €

KatNr. 197 Anthonie Waterloo

197   Anthonie Waterloo "Der kleine Weiler". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "m" o.li.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten.Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 29 II.

10 x 15,1 cm. 100 €

KatNr. 198 Anthonie Waterloo

198   Anthonie Waterloo "Zwei Reisende zur Rast im Wald". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "A.W. f. " o.li.
Kräftiger Druck. Etwas stockfleckig und knickspurig mit Bereibungen im Papier u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 62 II.

29,1 x 23,5 cm. 100 €

KatNr. 199 Anthonie Waterloo

199   Anthonie Waterloo "Die Allee im Wald". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Antoni Waterlo fe." o.li.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Etwas fleckig.
Verso Reste einer alten Montierung.
Holstein 124 III.

Pl. 12,5 x 14,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 200 Anthonie Waterloo

200   Anthonie Waterloo "Kleine Brücke über einem Fluß". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AW". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Etwas fleckig. Minimal angeschmutzt. Reißzweckenlöchlein an den Ecken.
Hollstein 123.

29,3 x 23,7 cm, Bl. 30,8 x 24,9 cm, Ra. 40 x 30,5 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ