AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
752 Zwei Taufschalen. Moskau. Vor 1896 und 1. Viertel 20. Jh.
875er Silber, getrieben und ziseliert. Tief gemuldete Gefäße mit zylindrischer Wandung, seitlich ansetzender, flacher Griff in Kartuschenform mit Kreuzende. Beide Griffe mit ziseliertem Bandmuster und Kreuz bzw. Arma Christi dekoriert. Wandungen umlaufend mit koptischem (?) Schriftzug graviert. Böden mit Feingehaltspunzen 84 Zolotnik Moskau vor 1896 und mit Kokoschnikkopf, Meisterpunzen "BS" und "SI" in Kyrillisch, größeres Gefäß mit Beschauzeichen. Beide am Griff nochmals gepunzt.
Das größere, ältere Gefäß mit Restaurierung am Griffansatz. Beide Schälchen mit Gebrauchsspuren.
D. 12,5 und 16,5 cm, H. 3 und 4 cm.
753 Kleine Jugendstildose. St. Petersburg. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
916er Silber, Cloisonnéemail. Flache, rechteckige Dose mit flachem Scharnierdeckel. Wandung mit teilweise transluszidem Cloisonnéemail mit Jugendstilornamenten dekoriert. Am Boden Punze mit Kokoschnikkopf im Kreis, Petersburger Feingehaltspunze nach 1926 916er Silber mit Kokoschnikkopf, Meistermarke "JEI" In Kyrillisch und Punze "Sterling Made in Sowjetunion".
Gew. ca. 75 g.
Dieser Dose liegt wohl ein Modell von Tiffany's zugrunde.
H x B x T 2 x 7,5 x 4 cm.
754 Pillendose. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.
875er Silber, Cloisonnéemail. Flache, runde Dose mit scharniertem flachen Deckel. Dieser mit floralem Muster in Cloisonnéemail in Blau, Grün und Rot. Ränder mit Perlstab dekoriert. Beide Teile mit Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf.
Deckel etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Druckstellen.
Gew. ca. 40 g.
D. 6 cm, H. 1 cm.
756 Zigarettenetui. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.
Wurzelholz, Silber, 875er Silber und 20-Kopekenstück "Nikolaus II." Flache Dose mit abgerundeten Seiten aus Wurzelholz, Kopfseiten und Schließen aus Silber. Auf dem Deckel zentral aufgesetzt ein filigran ausgesägtes 20-Kopekenstück. Silberteile bis auf die Schließe mit Kokoschnikpunze 84 Zolotnik und Meisterpunze "EJaA" in Kyrillisch (nicht aufgelöst).
Minimale Gebrauchsspuren, Holz auf der Rückseite mit minimaler Delle. Minimal angeschmutzt.
H x B x T 6,9 x 8,9 x 1,5 cm.
H. 4,5 cm.
760 Achatschale. Feodor Rückert, Moskau. Wohl 1. H. 20. Jh.
Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?
Wandung mit halbkreisförmigem Spannungsriß (ca. 5 cm vom Rand abwärts).
D. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
761 Achatschale. Idar-Oberstein. Wohl 20. Jh.
Spannungsriß (ca. 2 cm).
D. 7,5, H. 3 cm.
762 Art-Déco Fußschale. Wohl Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.
800er Silber. Tief gemuldete Schale mit ausladender Wandung auf vier Volutenfüßen. Passiger Rand, Wandung in kristalliner Form. Boden mit Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone und Meisterpunze stehender Löwe.
Zaponierte Oberfläche. Zaponlack partiell stärker berieben, an diesen Stellen patiniert.
Gew. ca. 350 g.
D. 22,5 cm, H. 10 cm.