zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

302   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD". In Blei signiert u.re. "Eichhorst" und nummeriert "2" . Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet u.li.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis
120 €

304   (Elke Riemer) ERNA "Im Licht". 1985.

(Elke Riemer) ERNA 20. Jh.

Holzschnitt auf GÖTZE-Bütten. In Blei signiert "ERNA" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, nummeriert "9/15" u.li.
An den Rändern fingerspurig und knickspurig. Mi.re. ca. 4 cm langer Einriß. Verso Abriebspuren.

Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
170 €

305   Curt Förster/ Hermann Lange, Flußlandschaft/ "Gartenecke". 1903/ 1921.

Curt Förster 20. Jh.

Kohlezeichnung und Radierung. Die Zeichnung signiert "Curtförster" u.re., datiert u.li. Die Radierung in der Platte monogrammiert "HL" und datiert u.li.
Radierung im Randbereich knickspurig.

I. Darst. 27,5 x 21 cm, 37 x 28 cm / II. Pl. 18,5 x 26,4 cm, Bl. 29 x 46,5 cm.

Schätzpreis
110 €

306   Theo Garve "Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980er Jahre.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Holzschnitte auf Japanpapier und genarbtem Papier. Alle drei Blätter unterhalb des Stockes u.re. in Blei signiert "Th. Garve" und datiert. Ein Blatt unterhalb des Stockes in Blei u.li. betitelt "Doppelbildnis 79", nummeriert "11/XXI" und mit einer Widmung versehen. Alle drei Blätter im Passepartout.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €

307   Conrad Felixmüller "ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". 1925.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte auf Ingres-Bütten. Broschiertes Heft mit 15 Holzschnitten und ein farbiger Holzschnitt als Titelblatt. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Der Titelholzschnitt in zwei Farben gedruckt (Blau, Rot). Blatt 6 verso mit schwer lesbarem Stempel in Schwarz. Eines von 250 Exemplaren der broschierten Auflage. Drucker: Emil Boden, Dresden, von Felixmüller im Selbstverlag editiert.
Bütten minimal gebräunt. Minimal fleckig. Unterkanten feuchtigkeitsbedingt minimal wellig.
WVZ Söhn 348 M, 348-363. Blattmaße von den Angaben im WVZ Söhn abweichend.

Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Theo Garve "Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". 1980er Jahre.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Offsetdrucke. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th. Garve". Ein Blatt in Blei betitelt, bezeichnet "Litho" und nummeriert "85/100" u.li., ein Blatt nummeriert "66/100" u.re und mit einer Widmung versehen u.re.
handsigniert.
Das Selbstportrait mit einer vertikalen Knickspur am unteren Blattrand. Beide Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

35 x 25,2 cm/ 43,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis
120 €

312   Fred Gravenhorst/ Hans Alexander Müller/ Georg Preller, Sonntagsmesse/ Bauernpaar/ Im Park. Mitte 20. Jh.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Radierungen. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Preller"/"Fred Gravenhorst" u.re. und nummeriert "51/80" u.li. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "HAM" u.li.
Ein Blatt etwas lichtrandig, alle drei Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

313   Richard Grimm-Sachsenberg/ Franz Hein, Bauernhof/ Ruine im Wald. Anfang 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Japan bzw. Bütten. Im Stock signiert bzw. monogrammiert "Franz Hein" und "GR" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Franz Hein" bzw. "Richard Grimm-Sachsenberg".
Ein Blatt etwas stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 23 x 32 cm, Bl. 30 x 37 cm/ Stk. 40,2 x 27,7 cm, Bl. 55,3 x 43,8 cm.

Schätzpreis
120 €

314   Rudolf Großmann, Verdruß/ Schwesternpaar. Anfang 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federlithographien auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "R. Großmann" bzw. "RGr" u.li.
Ein Blatt lichtrandig und minimal stockfleckig.
Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

St. 38 x 24,5 cm, Bl.53,9 x 35 cm, St. 36 x 27 cm, Bl. 50 x 35,2 cm.

Schätzpreis
180 €

317   Hans Grundig "Der Würger". 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte signiert "Hans Grundig" und datiert u.re., nummeriert "1-10 Abzug" u.li.
Stockfleckig und angeschmutzt. Besonders im Randbereich knickspurig mit mehreren kleinen Einrissen. Zwei größere restaurierte Einrisse bis knapp über den Plattenrand u.re. und li. Mi.
Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.

Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge
...
> Mehr lesen

Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

320   Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.
Blatt gereinigt; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker lichtrandig.

60 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)