AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Irdengut

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 750 Kaffeekanne. Schweden (?). Wohl 1853.

750   Kaffeekanne. Schweden (?). Wohl 1853.

813er Silber, Elfenbein. Bauchige Kanne mit einziehendem Hals und ausladender Mündung, die Wandung durch vertikale Rippen unterteilt, auf achtpassigem Scheibenfuß. Glockenförmiger Deckel mit Scharnier, darauf ein spindelförmiger Knauf. Volutenhenkel mit Scheiben aus Bein und geschwungene Ausgußtülle. Wandung seitlich ligiert monogrammiert "EN". Darüber Meisterpunze "S.MW" im Rechteck (nicht aufgelöst), Staatsmarke (?), Feingehaltspunze, Stadtmarke (verschlagen) und Jahreszeichen.
Unscheinbare Gebrauchsspuren und minimale patinierte Fleckchen. Henkel minimal gelockert.

H. 28 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 751 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mitte 19. Jh.

751   Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mitte 19. Jh.

274g.

H x B x T 9 x 14 x 10 cm. 720 €

KatNr. 752 Zwei Taufschalen. Moskau. Vor 1896 und 1. Viertel 20. Jh.

752   Zwei Taufschalen. Moskau. Vor 1896 und 1. Viertel 20. Jh.

D. 12,5 und 16,5 cm, H. 3 und 4 cm. 1.200 €

KatNr. 753 Kleine Jugendstildose. St. Petersburg. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

753   Kleine Jugendstildose. St. Petersburg. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Gew. ca. 75 g.

Dieser Dose liegt wohl ein Modell von Tiffany's zugrunde.

H x B x T 2 x 7,5 x 4 cm. 350 €

KatNr. 754 Pillendose. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.

754   Pillendose. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.

Deckel etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Druckstellen.
Gew. ca. 40 g.

D. 6 cm, H. 1 cm. 220 €

KatNr. 755 Klingelknopf. St. Petersburg. Um 1900.

755   Klingelknopf. St. Petersburg. Um 1900.

916er Silber, vergoldet, Email, Flußperlen, Perlmut und Bakelit (?). Zylindrischer Korpus mit abgerundeten Ecken. Oberfläche mit Wellenmustern graviert und mit türkisem, translusziden Email versehen. Klingelknopf im Zentrum aus Perlmutt. Aufgesetzter mit Perlenreihe gefüllter Silberreif. Im unteren Bereich mit Petersburger Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "BA" in Kyrillisch (nicht aufgelöst) im Rechteck.

D. 4cm. 180 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 756 Zigarettenetui. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.

756   Zigarettenetui. Moskau. 1. Viertel 20. Jh.

H x B x T 6,9 x 8,9 x 1,5 cm. 260 €

KatNr. 757 Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.

757   Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.

Wurzelholz, furniert, 916er Silber. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Ausschnitt. Front mit aufgelegten Silbereliefs, oben ein Lorbeerkranz und u.re. und u.li. Darstellung einer antiken Göttin mit Amorknaben. Diese Reliefs mit 88 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf mit "C" in Kyrillisch und Meisterpunze "EJaA" (nicht aufgelöst). Rückwand aus Pappe mit dunklem Jugendstilmuster und Aufsteller und Öse.
Scheibe wohl ergänzt. Furnier mit leichten Messerrissen. Rand oben mit minimaler Abplatzung. Aufsteller knickspurig.

24 x 19 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 758 Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.

758   Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.

Wurzelholz, furniert, 916er Silber. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Ausschnitt. Front mit aufgelegten Silberreliefs, oben ein Lorbeerkranz und u.re. und u.li. Darstellung einer antiken Göttin mit Amorknaben. Diese Reliefs mit 88 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf mit "C" in Kyrillisch und Meisterpunze "EJaA" (nicht aufgelöst). Rückwand aus Pappe mit dunklem Jugendstilmuster und Aufsteller und Öse.
Scheibe ergänzt. Furnier mit minimalen Messerrissen. Aufsteller etwas knickspurig.

24 x 19 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 759 Hase. 20. Jh.
KatNr. 759 Hase. 20. Jh.

759   Hase. 20. Jh.

H. 4,5 cm. 480 €

KatNr. 760 Achatschale. Feodor Rückert, Moskau. Wohl 1. H. 20. Jh.

760   Achatschale. Feodor Rückert, Moskau. Wohl 1. H. 20. Jh.

Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?

Wandung mit halbkreisförmigem Spannungsriß (ca. 5 cm vom Rand abwärts).

D. 12,5 cm, H. 7,5 cm. 720 €

KatNr. 761 Achatschale. Idar-Oberstein. Wohl 20. Jh.

761   Achatschale. Idar-Oberstein. Wohl 20. Jh.

Spannungsriß (ca. 2 cm).

D. 7,5, H. 3 cm. 180 €

KatNr. 762 Art-Déco Fußschale. Wohl Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.

762   Art-Déco Fußschale. Wohl Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.

Gew. ca. 350 g.

D. 22,5 cm, H. 10 cm. 250 €