AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
865 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Silberauflage stärker fleckig. Ecken unscheinbar bestoßen.
65 x 50,5 cm, Falz 60 x 46 cm, Profil 2 x 3,5 cm.
866 Große Berliner Leiste. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche etwas berieben. Schellack mit unscheinbarer Blasenbildung. Die Gerungen nicht sauber gesägt.
74 x 54,5 cm, Falz 69 x 50 cm, Profil 2 x 3,5 cm.
867 Außergewöhnlicher Biedermeierrahmen. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Holzleiste, gebeizt und partiell ebonisiert, mit intarsierten Eckstäbelungen.
Leicht bestoßen. Verso etwas wurmstichig.
Ra. 59,5 x 45,7 cm, Falz 44,5 x 31,5 cm, Profilbreite 7,8 cm.
868 Stuckleiste. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Holz, stuckiert und goldstaffiert. Profil und Lichtprofil mit stilisiertem Floraldekor.
Vereinzelte Bestoßungen und Abplatzungen.
Ra. 77,5 x 105 cm, Falz 53 x 79 cm, Profil 15 x 7 cm.