AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
502 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
25,5 x 33 cm.
505 Angela Hampel, Skepsis. 2006.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Eine Ecke bestoßen u.li. und minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,7 cm, Bl. 64 x 52,2 cm.
508 Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
42 x 57,7 cm.
509 Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.
Aquarell auf Velin. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
51,2 x 70,3 cm.
511 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1984.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet, im Passepartout.
Verso leicht atelierspurig.
14 x 21,8 cm.
516 Joachim Heuer, Junge Frau im Schaukelstuhl. 1991.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Minimal fleckig und knickspurig. Atelierspurig.
Bl. 56 x 46 cm, Passepartout 65 x 51 cm.
519 Erhard Hippold "Zeesenboote, Bodden / Ahrenshoop II". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei und Tusche betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier im Randbereich etwas angeschmutzt, gewellt und bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.
41,3 x 59,6 cm.
520 Erhard Hippold "Hafeneinfahrt Warnemünde". 1971.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf "CMF-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
40 x 61 cm.