AUKTION 25 18. September 2010

584   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.

Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlezeichnung auf "INGRES"-Bütten. Monogrammiert "GL" u.li.

61,7 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.

Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven

Siebdruck auf "Mirri-Card-H-Spiegelkarton". Unsigniert, Nachlaßdruck, Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

42 x 99 cm.

Schätzpreis

588   Wassili Masjutin "Der Goldene Hahn". 1923.

Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Alle 15 Blätter in Faserstift u.re. signiert "W. Masjutin". Spätere, handkolorierte, Künstlerdrucke von den Originalstöcken aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, dafür enthält dieses Konvolut ein nicht im WVZ Werner aufgeführtes Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.

Bl. 46 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Oskar Moll (zugeschr.), Kostümskizze zu "Così fan tutte"(?). 1910.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Bleistift auf Zeichenpapier. In Blei signiert "O. Moll" und datiert u.re.

29,4 x 20,9 cm.

Schätzpreis
380 €

590   Oskar Moll (zugeschr.), Kostümskizze zu "Così fan tutte" (?). 1910.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Bleistift auf Zeichenpapier. In Blei signiert "O. Moll" und datiert u.li.
Blatt minimal lichtrandig.

29,4 x 20,9 cm.

Schätzpreis
380 €

592   Michael Morgner "M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert "9/10". Blatt 3 der Mappe mit fünf Siebdrucken nach einer Videoaktion von M. Morgner, Fotografie R. R. Wasse.
WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).

73 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

594   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re., verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.Mi.

30,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tusche, Lavage, Asphalt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. und verso u.li. "m" und datiert.
Blatt mittig gefalzt.

29,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten mit blauem Plattenton. Außerhalb der Platte signiert "Morgner", "Volmer" "Ranft", eine Signatur unleserlich u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li.

Pl. 21 x 12,7 cm.

Schätzpreis

598   Alfred Traugott Mörstedt "Anmarsch der Geisterstunde". 1983.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Mischtechnik auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Betitelt auf der Innenseite des Passepartouts sowie auf dem Trägerkarton. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.

23 x 32 cm; Ra. 38 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

599   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 2005.

Kolorierte Radierung. Einblattdruck zu dem Gedicht Henryk Bereska "Ich sah die Trauer voraus". In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.

Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Alfred Traugott Mörstedt "Morgen der Schwermut" 1991.

Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 53/60 u.li.

Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,8 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag