AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
151 John Thomas Baines "Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.
156 Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.
22,5 x 29,3 cm.
157 Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.
Kohlezeichnung auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
36,4 x 25 cm.
158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.
Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.
25,8 x 33,5 cm.
159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Spätes 19. Jh.
Kohlezeichnung über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt gesamtflächig leicht fleckig, in der rechten Blatthälfte andersfarbig berieben. Im Randbereich fingerspurig; li. und u. stärker verfärbt. Verso Reste älterer Montierung.
35 x 29 cm.
160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.
Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Im Randbereich minimal berieben.
16,5 x 26,2 cm.