AUKTION 25 18. September 2010

887   Tekke. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.

290 x 202 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

888   Teppich. Kaukasus. Wohl um 1900.

178 x 119 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Teppich. Kaukasus. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. Vier geometrische, polychrome Medaillons auf rotem Grund. Umlaufender Fries mit geometrischen Mustern auf beigefarbenem Grund.
Etwas kurzflorig. Stellenweise fachgerechte Restaurierungen im Binnenbereich. Ränder stellenweise restauriert, mit kleineren Löchern.

277 x 121 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

890   Kirman. Wohl Persien. 1. H. 20. Jh.

Heller, freundlicher Grundton. Insgesamt guter Zustand. Seiten kaum verzogen.

277 x 227 cm.

Schätzpreis
Zuschlag