AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
887 Tekke. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.
290 x 202 cm.
888 Teppich. Kaukasus. Wohl um 1900.
178 x 119 cm.
889 Teppich. Kaukasus. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle. Vier geometrische, polychrome Medaillons auf rotem Grund. Umlaufender Fries mit geometrischen Mustern auf beigefarbenem Grund.
Etwas kurzflorig. Stellenweise fachgerechte Restaurierungen im Binnenbereich. Ränder stellenweise restauriert, mit kleineren Löchern.
277 x 121 cm.
890 Kirman. Wohl Persien. 1. H. 20. Jh.
Heller, freundlicher Grundton. Insgesamt guter Zustand. Seiten kaum verzogen.
277 x 227 cm.