zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

161   Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographie auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

162   Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und bezeichnet "Fehldruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

164   Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.

Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

166   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

171   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

173   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 22 und 23 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
140 €

174   Karl Stauffer-Bern "Seinen lieben Zwanglosen". 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Radierung auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert.
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt. Linker Blattrand ungenau geschnitten. Am oberen Blattrand Reste einer Montierung.

Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

175   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.

31 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

177   Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.


Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stimmungsvolles Nachtstück.

15,5 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)