AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.
162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und bezeichnet "Fehldruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.
164 Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.
Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.
21 x 15,5 cm.
166 Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
174 Karl Stauffer-Bern "Seinen lieben Zwanglosen". 1886.
Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz
Radierung auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert.
Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.
31 x 24 cm.
177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Stimmungsvolles Nachtstück.
15,5 x 21 cm.