AUKTION 25 18. September 2010

403   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.

Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Minimale Randmängel. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.

Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig. Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Verschiedene Künstler "Grafiken zu Gedichten". Wohl 1981.

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Radierungen und Holzschnitte. Mappe mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Johannes Heisig, Walter Libuda und Frank Voigt zu Gedichten verschiedener Autoren, u.a. B. Brecht und L. Aragon. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 24 von 50. Das Deckblatt mit einer Widmung in Blei versehen. Originaler Papiereinband.
Einige Blätter etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und gebräunt. Der Einband etwas knickspurig und mit zwei Einrissen am Rücken.

67 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Verschiedene Künstler "Zweimal Drei". 1992.

Radierungen, Lithographien, Aquatinten und Holzschnitte. Mappe mit neun Arbeiten von Dieter Goltzsche, Günter Grass, Christoph Meckel, Reiner Schwarz u.a. Alle neun Blätter in Blei oder Farbstift signiert und nummeriert "4/100", teilweise betitelt. Grafik-Edition XXXIII des Reclam-Verlags, Leipzig. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.

60 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Unbekannter deutscher Künstler, Papagei. 1929.

Federzeichnung in Tusche und Graphit. In Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. sowie undeutlich signiert.

Darst. 20,9 x 12,5 cm, Bl. 38,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis