AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.
482 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis VII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 7 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
483 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
488 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu 10 Gedichten von Bernhard Theilmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert "Göschel", nummeriert 27/30 und datiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen dunkelbraunen Kassette.
Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.
489 HAP Grieshaber "Der Flötenspieler". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Fürst.
Stk. 63,5 x 46,5 cm, Bl. 81 x 58 cm.
Blattränder minimal gebräunt.
WVZ Fürst 76/24 - 76/32.
Mappe 47,5 x 36 cm, Stk. max. 29 x 41 cm.
493 Herta Günther "Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.re. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li., nummeriert "23/50" u.li., betitelt u.Mi.
Minimal fingerspurig.
Pl. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 25 x 31,6 cm.
495 Herta Günther "Kneipe". 1987.
Algraphie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "8/50" sowie betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
Darst. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
496 Herta Günther "Lolita". 1981.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.li.
Minimal atelierspurig.
Pl. 26,2 x 21 cm, Bl. 45,5 x 35,4 cm.
497 Herta Günther "Rudolfo". 1984.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "25/30" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Linker Blattrand minimal bestoßen, sonst sehr frisch.
St. 21 x 22,3 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
498 Herta Günther "Glücksautomaten". 1971.
Farbradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "11/35" u.li., betitelt u.Mi.
Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 31,4 cm, Bl. 38,6 x 43,2 cm.