zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.

Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?

Collage. Unsigniert. U.li. typographisch bezeichnet "GORO". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.

37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis VII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 7 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.

Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.

Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu 10 Gedichten von Bernhard Theilmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert "Göschel", nummeriert 27/30 und datiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen dunkelbraunen Kassette.
Gedichtblätter z.T. etwas gebräunt und stockfleckig, Kassette leicht bestoßen.

Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   HAP Grieshaber "Der Flötenspieler". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Grieshaber" u.re.
Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Fürst.

Stk. 63,5 x 46,5 cm, Bl. 81 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   HAP Grieshaber "Herreissend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution". 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte. Mappe mit neun Graphiken, jeweils in Blei signiert "Grieshaber" und einem Text von Volker Braun. Im Impressum nummeriert 226 (von 300 Exemplaren) und nochmals signiert. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Originale Mappe mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt.
WVZ Fürst 76/24 - 76/32.

Mappe 47,5 x 36 cm, Stk. max. 29 x 41 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Herta Günther "Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.re. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li., nummeriert "23/50" u.li., betitelt u.Mi.
Minimal fingerspurig.

Pl. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 25 x 31,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Herta Günther "Kneipe". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "8/50" sowie betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.

Darst. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Herta Günther "Lolita". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.li.
Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "15/25" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.

Pl. 26,2 x 21 cm, Bl. 45,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Herta Günther "Rudolfo". 1984.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "25/30" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Linker Blattrand minimal bestoßen, sonst sehr frisch.

St. 21 x 22,3 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Herta Günther "Glücksautomaten". 1971.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "11/35" u.li., betitelt u.Mi.
Im Passepartout.

Pl. 28,2 x 31,4 cm, Bl. 38,6 x 43,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)